fr en
Demande de brochure Demande d'admission Demande de rendez-vous
Demande de brochure Demande d'admission Demande de rendez-vous
DESIGN : MARIE WREFORD-HOWARD / ESMOD Lyon 2019

Comment financer mes études ?

Les frais de scolarité peuvent être un frein à candidater dans une école de mode. Il y a pourtant de nombreuses possibilités de financement.

Tarifs

DESIGN : MARIE WREFORD-HOWARD / ESMOD Lyon 2019

Comment financer mes études ?

Les étudiants ont la possibilité de recourir à un prêt étudiant en passant par nos partenaires bancaires.

Nos partenaires bancaires

ESMOD Paris

SOCIÉTÉ GÉNÉRALE

Agence Paris Trinité – 2 place Estienne d’Orves, 75009 Paris

Mme Isabelle Dimcic 
isabelle.dimcic@socgen.com
+33 (0)1 49 70 57 20

Agence Pantin – 65 avenue Jean Lolive, 93500 Pantin

Mme. Farida Dimzoure
sidbewindin-faridato.dimzoure@socgen.com
+33 (0)1 49 15 91 68

Mr. Imad Moussi (Directeur d’agence)
imad.moussi@socgen.com
+33 (0)1 49 15 91 62

BNP PARIBAS

Agence Paris Trinité – 1 place d’Étienne d’Orves, 75009 Paris

Mr. François Ferly françois.ferly@bnpparibas.com
+33 (0)1 44 83 83 16

Agence Pantin – 95 avenue Jean Lolive, 93500 Pantin

Mr. Juste Bachabi (directeur d’agence)
juste.bachabi@bnpparibas.com

Mme. Olga Mayele
olga.mayele@bnpparibas.com

Mr. Dilan Kilic
dilan.kilic@bnpparibas.com

CAISSE D’ÉPARGNE

Agence de Saint-Lazare –
100 Rue Saint-Lazare, 75009 Paris
agence.paris-saint-lazare@ceidf.caisse-epargne.fr
+33 (0)1 71 39 13 06

Mr. Arnaud Laligant
arnaud.laligant@ceidf.caisse-epargne.fr

Mr. Hourig Wanis 
hourig.wanis@ceidf.caisse-epargne.fr
+33 (0)1 76 53 60 65

Agence de Pantin –
16 place de l’Église, 93500 Pantin
+33 (0)1 71 89 69 05

Mr. Philippe Camilo 
philippe.camilo@ceidf.caisse-epargne.fr

Mr. Faissal Herrati 
faissal.herrati@ceidf.caisse-epargne.fr +33(0)1 70 59 71 33

ESMOD Roubaix

Société générale

1-3 Grande Rue, 59100 Roubaix

Madame Rachem
yamina.rachem@socgen.com
+33 3 20 99 57 62

Caisse d’épargne

Caisse d’Épargne des Hauts de France
135 pont de Flandres, 59777 EURALILLE

Monsieur Emmanuel Caby
emmanuel.caby@hdf.caisse-epargne.fr
+33 3 62 28 47 13

BNP

Agence Roubaix
24 Grand Place, 59100 Roubaix

Monsieur Benoit Rolin
benoit.rolin@bnpparibas.com
+33 3 20 89 54 03

Monsieur Grégory Mathez
roubaix@bnpparibas.com
+33 3 20 89 54 07

ESMOD Rennes

BNP Paribas

Agence Rennes Mairie
7, rue d’Orléans, 35000 Rennes

Monsieur Mikael Mescam
Mikael.mescam@bnpparibas.com
+33 2 99 86 94 81

ESMOD Bordeaux

BNP Paribas

Agence : 74 rue Lucien FAURE 33000 BORDEAUX

Alicia BREGEOT

alicia.bregeot@bnpparibas.com

05 57 87 44 61 / 06 65 88 30 93

 

LCL

Agence : 13-15 cours de l’Intendance 33000 Bordeaux

Mme Karine Quintin

05 56 01 68 15

Banque Postale

Agence : 43, Place Gambetta, 33000 Bordeaux

Marina Bruneau

marina.bruneau@labanquepostale.fr

05 40 13 03 84

Nos bourses

Nos étudiants ne bénéficient pas des bourses de l’Etat français en raison de notre statut d’établissement d’enseignement supérieur privé hors contrat avec l’Education Nationale.

Face à cela il existe des financements par un organisme de la formation professionnelle continue ou une entreprise.

Certains programmes, sous conditions, peuvent être pris en charge par des organismes dans le cadre, par exemple, de l’utilisation d’un Compte Personnel de Formation.

Bourse ESMOD / ESMOD Paris

Cette bourse est attribuée sur critères sociaux et au mérite. Elle concerne les étudiants en 2 ème, en 3 ème et en 4 ème année. Les conditions : être inscrit définitivement à ESMOD Fashion Design ou Fashion Business ; s’acquitter des droits de scolarité durant l’année.

bourse d'entreprise

Certaines entreprises partenaires peuvent offrir à certains de nos étudiants, à l’issue de concours
créatifs ou des jurys de fin d’année, le montant des frais de scolarité d’une année d’études à ESMOD (programme Fashion Design ou Fashion Business). Par exemple le Kobe Fashion Contest (Japon) offre une année d’études à ESMOD Paris à l’un de ses lauréats. Le groupe Inditex, dans le cadre d’un programme spécial en partenariat avec ESMOD, offre chaque année une partie des frais de scolarité à l’un de nos étudiants.

Bourse de mobilité / Partenariat Erasmus+

Erasmus+ est un programme d’études destiné aux étudiants européens. Vous aurez la possibilité de poursuivre votre formation dans une université européenne partenaire ou faire un stage.

Dans le cadre de ce programme, vous pouvez bénéficier d’une bourse Erasmus.

Attention, ne s’adresse qu’aux étudiants déjà inscrits à ESMOD !

L’étudiant est éligible quand :

  • Il effectue un échange de trois mois minimum ou un stage de deux mois minimum dans l’un des 34 pays membre ou partenaire de l’Europe.
  • Il a validé au moins une année d’études supérieures avant le départ.

Pour tout renseignement sur le programme ERASMUS, n’hésitez pas à contacter :

M. Guillaume Thiery – Référent Erasmus
guillaume.thiery@esmod.com
+33 1 44 83 81 50